К 100-летию Якутско-Охотского телеграфа

История связи РС(Я)

Усть-Майский район: На связи с миром

После того, как в начале XX века телеграфная связь пришла в Усть-Майский район, первая районная контора связи была создана здесь в 1933 году в п. Аллах-Юне. 14 июля 1934 года был принят транспортный пункт связи в с. Усть-Миле. В октябре 1948 года в п. Эльдикан были введены в строй радиостанция и радиоузел. Районная контора связи (РКС) перебазировалась из п. Аллах-Юнь в п. Эльдикан. В поселке Усть-Мая контора связи была создана в конце 30-х годов прошлого века. В 1953 году после объединения Аллах-Юньского и Усть-Майского районов районная контора связи была переведена из п. Эльдикана в п. Усть-Маю.

1 января 1961 года была открыта почтовое отделение связи в селе Кюпцы. В 1962 году после подвески биметаллической цепи и установки на тракте Усть-Мая – Амга аппаратуры уплотнения трехканальной системы была установлена международная телефонная связь через Амгу. В 1970 году ЗКС была заменена на 12-канальную станцию.

На рубеже XX-XIX веков сеть связи Усть-Майского района получила новый импульс к развитию. В рамках «Президентской Программы развития высоких технологий в телекоммуникациях, телевидении и радиовещании Республики Саха (Якутия) на период до 2006 года» на территории района реализована комплексная инвестиционная программа по модернизации сети электросвязи.

В первых числах сентября 2005 года в районе произошло знаменательное событие - была введена в эксплуатацию современная цифровая автоматическая телефонная станция SI2000 - центральная АТС Усть-Майского улуса. Этому знаковому для района событию предшествовало строительство отвечающего всем современным требованиям двухэтажного каменного технического здания для связистов в улусном центре – п. Усть-Мая, модернизация в 2004 году спутниковой связи с установкой дополнительного оборудования в направлениях п. Усть-Мая – г. Якутск, п. Усть-Мая – п. Солнечный, реконструкция технических зданий и установка цифровых станций “М-200” в п. Эльдикан, и с. Петропавловск.

После модернизации спутниковых линий связи количество междугородных каналов в районе увеличилось вдвое, и теперь любой абонент в любое время суток может свободно воспользоваться услугами междугородной связи. Для сравнения: до установки мультисервисного оборудования по направлению Якутск – Солнечный было организовано 16 каналов связи, в том числе 3 канала ручного обслуживания связи с помощью телефониста на коммутаторе М-60. Телеграфная связь в п. Усть-Мае и п. Солнечном была организована по каналам с использованием т/т оборудования П-327. Сейчас же в направлении Якутск-Солнечный по мультисервисной сети задействовано 34 канала. Из них 30 каналов входящей-исходящей автоматической связи. Также по мультисервисной сети организована связь Усть-Мая – Солнечный, имеющая 30 каналов внутрирайонной связи.

В 2006 году в п. Эльдикан введена зоновая станция спутниковой связи «Сарда-3.7», проведена замена и модернизация антенных систем спутниковой связи в поселках Усть - Мая и Солнечный.

В 2006 году в селах Белькачи и Усть-Миль построены блок - контейнерные цифровые АТС М-200 с межстанционной связью по сети спутниковой связи VSAT, проведена замена АТС на цифровое оборудование в селах Эжанцы и Кюпцы с межстанционной связью по ЗССС VSAT и Мик-РРЛ 400 «МИКРАН».

С 2007 года в п. Усть-Мая, п. Солнечный и п. Эльдикан ОАО «Сахателеком» предоставляет услуги широкополосного доступа в Интернет по технологии АDSL. Из года в год проводится планомерное расширение мощностей интернет-узлов.

В июне 2009 года в Усть-Майском районе были заменены три последние координатные АТС в поселках Югорёнок и Звёздочка, а в сентябре и в п. Солнечный. Таким образом в 2009 году сеть связи Усть-Майского улуса полностью переведена на цифровые технологии связи. В настоящее время Усть-Майский ЛТЦ обслуживает 10 цифровых АТС.

Сегодня в Усть-Майском ЛТЦ Юго-Восточного филиала ОАО «Сахателеком» трудятся настоящие профессионалы, в т.ч. целые династии: Елизарьевых, Батуевых, Безденежных, Ипатьевых, Федоровых, Тягуновых, Филлипповых, Черемициных. Заслуженный авторитет среди молодого поколения имеют ветераны связи, проработавшие в отрасли десятки лет: инженер ЛТУ-2 п. Солнечный Елизарьев Н.И, электромеханики Поправко А.Л, Винокурова О.И, Антипина Л.П, Елизарьев С.И, электромонтёры ЛСС Атласов А.Г, Таюрский А.В, Чебан В.П, Савченко Д.В, Лобач А.И.

В период внедрения цифровых технологий в электросвязи Усть-Майского района в цехе выросло новое поколение профессиональных специалистов, среди которых инженер производственной лаборатории Люсый М.А, инженер АТС Винокуров И.В, инженер СТОКА и ОО Кравченко А.В, инженер участка систем передач Егоров М.И. Добросовестно трудятся водитель Корнилов А.А, машинист буровой установки Невский В.В.; клиенты с благодарностью отмечают труд операторов и специалистов Расчетно-сервисного центра Корниловой Н.Ю, Невской Р.И, Торгониной О.Ж, Каськовой В.П, Ивановой И.В, Ядрихинской Е.И.

Не обрывается связь и со «старейшинами», ушедшими на заслуженный отдых: Виндекер И.И, Егоровым И.Н, Винокуровым В.С, Власовой Е.И, Зайцевой В.М, Безденежных А.Н, Лечитской Е.П, Ломакиной С.В, и многими другими, посвятившими свою жизнь развитию электросвязи района.

Наверх



<